Удмуртские пловцы не смогли завоевать путевки на финал кубка

Удмуртские пловцы не смогли завоевать путевки на финал кубка 19.10.2009

С 14-18 октября в Муниципальном дворце спорта в Ижевске прошел Кубок Приволжского Федерального округа по плаванию. Болельщиков на трибунах собиралось настолько много, что не хватало  мест.

За медали боролись более 300 участников из 15 команд. Среди них были участники чемпионатов и первенств Европы, кубков мира и Олимпийских игр. Первые дни соревнований для удмуртских пловцов складывались удачно, рассказал председатель республиканской федерации плавания Виктор Петухов. На дистанции 50 м брасом первым был Сергей Коновалов, на 50 м и 100 м брасом второе место заняла Екатерина Винокурова. Сергей Большаков стал первым на дистанции 1500 м вольным стилем. В мужской эстафете спортсмены из Удмуртии стали третьими.

На второй день в женской эстафете нашим пловцам слегка не повезло. В первом заплыве мы лидировали, шли на ура, чуть-чуть не хватило сил на второй и третий. По словам участницы заплыва Екатерины Виноградовой, шансы были, соперницы все сильные и достойны первого места, однако самарцы лидировали вне конкуренции, поэтому борьба шла уже только за 2 и 3 места.

«Конечно, тяжело приходится, участников много, все достойны наград. Из 15 команд мы на 7 месте. На мой взгляд, мы выступили неплохо, каждый получил по медали, хоть и не все «золотые», но у нас еще все впереди», - отметила тренер сборной Тамара Петухова.
В итоге путевки в финал кубка завоевали Нижегородская область, Башкортостан, Самарская область, Пензенская область, Калужская область, Оренбургская область.