В ижевском детском саду 19 человек отравились немытыми яйцами

В ижевском детском саду 19 человек отравились немытыми яйцами 19.10.2009

В ижевском детском саду 19 человек отравились немытыми яйцами

Окончательные данные лабораторных исследований по факту вспышки сальмонеллеза в детском саду Ижевска будут известны на этой неделе.

 Об этом сегодня, 19 октября, заявили в Роспотребнадзоре по Удмуртии. Напоминаем, что заболевание было зафиксировано в детском саду № 250 Ленинского района Ижевска. На данный момент заболели 19 человек - 15 детей в восьми из 14 групп, и четверо сотрудников учреждения. Из них 11 человек госпитализированы. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Детсад на сегодняшний день закрыт.

По информации начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии Елены Горевой, первый случай был зарегистрирован 29 сентября, последний из подтвержденных – 9 октября. В 12 случаях бактериологические исследования уже подтвердили диагноз «сальмонеллез», однако исследования еще продолжаются. Вполне возможно, что будут зафиксированы новые случаи заболевания.

По данным Роспотребнадзора, вероятнее всего заражение произошло через яйца, которые использовались для приготовления еды в детском саду. Скорее всего, яйца плохо помыли и не подержали, как это следует в детских учреждениях, в содовом растворе. Прокуратура Удмуртии проводит проверку по данному факту, двое должностных лиц уже привлечены к административной ответственности.