Серийные квартирные кражи в Удмуртии стали редкостью

Серийные квартирные кражи в  Удмуртии стали редкостью 19.10.2009

Серийные квартирные кражи в Удмуртии стали редкостью

За девять месяцев 2009 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 948 квартирных краж, что на 20,8% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Раскрываемость данного вида преступлений по республике составила 77,2%. Значительная часть квартирных краж (38,1%) зарегистрирована на территории города Ижевска – 361.

По данным МВД по Удмуртии, основными способами совершения квартирных краж по-прежнему остаются взлом запорных устройств, таким образом, злоумышленники проникли в 204 квартиры. 217 преступников забрались в квартиры через окно. Наиболее квалифицированным способом является «подбор ключа», с помощью которого совершено 134 квартирные кражи. Предметом преступного посягательства, при совершении квартирных краж остаются оргтехника, деньги, ювелирные изделия, носимые вещи и средства сотовой связи. Контингент лиц, совершающих данные преступления, как и ранее, в основном состоит из ранее судимых и лиц, употребляющих наркотики. При этом более 90% краж совершаются лицами в возрасте от 18 до 35 лет.

Анализ показывает, что на сегодняшний день на территории Удмуртии практически не совершаются серийные квартирные кражи, а начинающиеся «серии» отслеживаются и пресекаются. Необходимо отметить, что подавляющее большинство «серийных» квартирных краж носит межрайонный характер.