Контрабандное стадо из Дагестана, задержанное в Удмуртии, может быть заразным

Контрабандное стадо из Дагестана, задержанное в Удмуртии, может быть заразным 19.10.2009

Контрабандное стадо из Дагестана, задержанное в Удмуртии, может быть заразным

Целое стадо мелко-рогатого скота, которое было задержано в Удмуртской Республике, может быть заражено бруцеллезом. Об этом сегодня, 19 октября, заявили в республиканском управлении Россельхознадзора.

По словам руководителя пресс-службы МВД по Удмуртии Татьяна Кудрявцевой, 16 октября грузовик МАЗ был остановлен сотрудниками ДПС на стационарном посту по Можгинскому тракту при въезде в Ижевск. За рулем автомобиля был 23-летний уроженец Астраханской области. В кузове он перевозил мелко-рогатый скот, всего 173 овец, баранов и коз из республики Дагестан. Водитель утверждал, что он вез живой груз в Пермь на убой, однако он не смог предоставить никаких соответствующих документов, в том числе санитарных справок. На время все стадо было перевезено в ангар в одном из районов республики. Животные находились в пути около пяти дней, были уставшими и голодными.

По словам начальника отдела Госветнадзора за обеспечением здоровья животных, за безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Вадима Зубкова, водитель самовольно выпустил животных на пастбище, несмотря на то, что они могут быть потенциально опасными для человека. По его словам, ветеринары относят Дагестан к потенциально неблагополучным районам, поэтому мясо оттуда тщательно проверяется. Однако в республике такая крупная контрабанда живого груза без документов была задержана в первый раз.
В ближайшее время будут проведены лабораторные исследования, и в случае, если диагноз подтвердится, то все стадо, скорее всего, будет уничтожено.

 Ведь бруцеллёз очень опасное для человека заболевание, которым можно заразиться даже воздушно-капельным путем. Это инфекционная болезнь, характеризующаяся длительным течением, поражением нервной и сердечнососудистой систем, а также костно-суставного аппарата.
Наиболее часто бруцеллёзом болеют домашние животные (козы, овцы, коровы, свиньи), при этом у животных наблюдаются аборты и рождение мертвого плода. Бруцеллы выделяются в окружающую среду с молоком, мочой больных животных. Возбудители бруцеллёза также содержатся в мясе больных животных.

В организм человека бруцеллы проникают через слизистые оболочки пищеварительного и дыхательного тракта, а также через поврежденную кожу (ссадины, царапины). Заразиться можно и через пищу. Бруцеллез поражает кровеносные сосуды, нервную систему и костносуставный аппарат, иногда могут быть психические расстройства. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности. Наибольшую опасность бруцеллез представляет для беременных женщин, которые могут потерять ребенка.