В Удмуртии животные бешенством стали болеть в 4 раза чаще

В Удмуртии животные бешенством стали болеть в 4 раза чаще 20.10.2009

В Удмуртии животные бешенством стали болеть в 4 раза чаще

В Удмуртской Республике после прекращения финансирования программы «Бешенство» увеличились случаи поражения сельскохозяйственных, домашних животных и людей бешеными лисами.

 По данным начальника Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Геннадия Бурдова, в настоящий момент в республике зарегистрирован 41 случай бешенства, в 2008 году их было 7.

Не снижает своей активности в республике и лейкоз — инфекционное вирусное онкологическое заболевание. Оздоровление хозяйств очень трудоёмкое мероприятие. За 2009 год исследовано 252 тыс. голов крупного рогатого скота. Ветеринарная служба принимает меры по предотвращению попадания молока от больных коров людям.

Высокая концентрация животных на ограниченных площадях ведёт к широкому распространению массовых вирусных заболеваний КРС. Учитывая тот факт, что вирусы постоянно мутируют и приспосабливаются к окружающей среде, в 2007 году в России начато экспериментальное производство гипериммунной сыворотки «СПВИ-КРС» против вирусных заболеваний КРС. За истекший период в Удмуртии изготовлена иммунная сыворотка и проведено её испытание в практических условиях при оказании неотложной врачебной помощи в хозяйствах. Использование её с лечебной целью позволило остановить острое течение заболевания в 35 хозяйствах. Предотвращена острая вспышка вирусной инфекции в 25 хозяйствах. В результате удалось сохранить жизнь и здоровье 15 тыс. телятам.