Эпидемия свиного гриппа в Удмуртии может разразиться в любой момент

Эпидемия свиного гриппа в Удмуртии может разразиться  в любой момент 20.10.2009

Эпидемия свиного гриппа в Удмуртии может разразиться в любой момент

Жители Удмуртской Республики не защищены от вируса свиного гриппа - эпидемия может начаться в любой момент.

К такому выводу пришли туристы из Удмуртии, которые на днях вернулись домой, отдохнув на турецком побережье. По их словам, накануне они прилетели в Москву и были готовы к тому, что прямо в аэропорту их осмотрят медики на предмет заражения. «В боинге было не менее 500 пассажиров, - рассказывает туристка из Ижевска. – Однако когда мы вышли в зал, нас разве что снимала камера наблюдения – вот и все меря безопасности. Никто из врачей к нам так и не подошел, и мы спокойно разъехались кто куда».

А ведь по ее словам, каждый турист может быть потенциально опасен – вдруг в Турции он успел подхватить вирус A/H1N1. «Я бы отказалась лететь, - признается ижевчанка, которая не понаслышке знает о том, что Турция является неблагополучной в отношении свиного гриппа страной. – Слышала, что в Турции уже 4 туриста из Удмуртии заразились свиным гриппом. Но московское отделение нашей фирмы решило провести корпоративный семинар именно там. Я старалась соблюдать правила гигиены и уверена, что не заболела».

 Однако медики предостерегают самоуверенных туристов – ведь вирус тем и опасен, что признаки заболевания проявляются лишь через 7-10 дней. За это время зараженный человек может передать заболевание тем, с кем успел побывать в контакте.