Свиноводческим фермам Удмуртии угрожает африканская чума

Свиноводческим фермам Удмуртии угрожает африканская чума 20.10.2009

Свиноводческим фермам Удмуртии угрожает африканская чума

Свиноводческие предприятия и частные хозяйства Удмуртской Республики пытаются не допустить особо опасное заболевание — африканскую чуму свиней, вспышки которой зарегистрированы на прошлой неделе в Ростовской области.

Об этом 19 октября рассказал начальник Главного управления ветеринарии по Удмуртии Геннадий Бурдов. В настоящее время зона поражения по этому региону расширяется. Также имеются очаги заболевания в Калмыкии, где уничтожается всё поголовье свиней в 30-километровой зоне заражения.

В России в течение последних двух десятилетий практически все промышленные комплексы были поражены классической чумой свиней (КЧС) и несли большие экономические потери. Удмуртия была одним из первых регионов, где начиналась ликвидация КЧС на основе новой стратегии.

ОАО «Восточный» в Ижевске был первым из крупных свиноводческих комплексов России, где начиналась эта работа. Выбор этого предприятия не был случайным: в конце 2001 года ежемесячная гибель свиней здесь составляла более 3000 голов. Использование новой стратегии вакцинации и жёстких ветеринарно-санитарных мер борьбы позволило в 2003 году ликвидировать КЧС в ОАО «Восточный» и в других свиноводческих хозяйствах Удмуртии. В настоящее время всё поголовье свиней с профилактической целью ежегодно иммунизируется против КЧС. Экономический эффект этого мероприятия на рубль затрат составляет пятнадцать рублей: предотвращённый ущерб - более 11 млн. рублей.