Президент Удмуртии пригласил Владимира Путина на юбилей Михаила Калашникова

Президент Удмуртии пригласил Владимира Путина на юбилей Михаила Калашникова 21.10.2009

Президент Удмуртии пригласил Владимира Путина на юбилей Михаила Калашникова

20 октября в Калуге Президент Удмуртской Республики Александр Волков выступил на заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития под председательством премьер-министра России Владимира Путина.

Главной темой совещания стал системный вопрос эффективности деятельности органов власти субъектов Федерации. Председатель Правительства России, открывая заседание, заявил о необходимости безусловного исполнения регионами их базовых социальных обязательств перед гражданами и о поддержке регионов из федерального бюджета: «…при подготовке проекта федерального бюджета на 2010 год приняли решение увеличить расходы на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов с 374 миллиардов рублей до 397 миллиардов рублей. Также будет предусмотрен резерв на поддержку мер по сбалансированности бюджетов в объеме 90 миллиардов рублей. Еще 140 миллиардов рублей субъекты Федерации смогут привлечь в качестве трехлетних бюджетных кредитов, естественно, на льготной основе. Будет сохранено и финансирование ключевых мероприятий национальных проектов, в рамках которых регионы получают дополнительные федеральные средства для развития. В целом же объем финансовой помощи регионам в 2010 году превысит 1,1 триллиона рублей».

В ходе совещания выступил Президент Удмуртии Александр Волков, доложивший Владимиру Путину о том, что в республике, впервые за постсоветские годы, достигнут естественный прирост населения, темпы которого составили 105,8%. В заключение своего выступления Александр Волков пригласил Председателя Правительства России Владимира Путина посетить Ижевский автозавод, который ни в чем не уступает новому автомобильному заводу концерна «Фольксваген» в Калуге, и принять участие в праздновании 90-летия выдающегося российского конструктора стрелкового оружия М.Т.Калашникова. Торжественное собрание по этому поводу пройдет 11 ноября в Национальном театре Удмуртской Республики.