По факту вспышки сальмонеллеза в ижевском детском саду возбуждено уголовное дело

По факту вспышки сальмонеллеза в ижевском детском саду возбуждено уголовное дело 21.10.2009

По факту вспышки сальмонеллеза в ижевском детском саду возбуждено уголовное дело

В Удмуртской республике проведена проверка обстоятельств массового заболевания детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида» номер 250 города Ижевска.

 Об этом сообщают в прокуратуре Удмуртии. По информации специалиста по связям с общественностью республиканской прокуратуры Олеси Федчишиной, проверка была проведена с привлечением специалистов территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В результате проверки установлено, что причиной заболевания является нарушение санитарно-эпидемиологических правил работниками учреждения. По факту массового заболевания детей следственным управлением при УВД по Ленинскому району Ижевска 20 октября возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ.

По состоянию на 20 октября среди воспитанников детского учреждения зарегистрирована вспышка сальмонеллеза с числом пострадавших 25 человек, в том числе 21 воспитанник и 4 сотрудника учреждения. Из которых, 10 воспитанников и 1 сотрудник детского сада были госпитализированы в ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» города Ижевска.

В настоящее время специалистами Роспотребнадзора принимаются меры, направленные на предотвращение распространения инфекции, в учреждении продолжаются противоэпидемиологические мероприятия и медицинские наблюдения.

Напоминаем, что информация о массовой заболеваемости детей поступила в Роспотребнадзор 5 октября 2009 года. Случаи заболевания были зарегистрированы среди детей разного возраста в 10 группах из 14.