Удмурты побывали в Югре у своих генетических родственников

Удмурты побывали в Югре у своих генетических родственников 21.10.2009

Удмурты побывали в Югре у своих генетических родственников

Середина октября в Югре ознаменовалась проведением Дней родственных народов, в мероприятии приняли участие и представители Удмуртской Республики (Ижевск).

К организации праздничных мероприятий на земле обских угров подключился Финно-угорский культурный центр РФ. 14 октября на нескольких экспозиционных площадках Ханты-Мансийска открылись четыре выставки, привезённые из Сыктывкара делегацией Финно-угорского центра России.

В Доме дружбы народов прошла презентация двух фотоакций, отражающих культуры и быт финно-угорских народов: межрегиональной фотовыставки финно-угорских фотожурналистов «Мы есть и будем» и фотовыставки Эстонской художественной академии «Единство и разнообразие».

В Государственном Музее Природы и Человека открылась выставка работ художника-эмальера Светланы Тот «Древо жизни». Гостям экспозиции предстояло пробудить в себе живущее на генном уровне мифологическое мышление: все работы проникнуты образами финно-угорских мифов и преданий.

Увенчалась праздничная феерия открытием VI Международной выставки детского художественного творчества «Завещание предков» в окружном Центре народных художественных промыслов и ремёсел. В рамках поездки специалисты Финно-угорского центра провели переговоры о сотрудничестве с Ассамблеей коренных малочисленных народов Севера, Департаментом культуры и искусства ХМАО – Югры, Югорским государственным университетом, окружной библиотекой и этнокультурными учреждениями региона.
Организаторы уверены, что праздничные акции ещё теснее объединят разделенные территориальными границами родственные народы и укрепят сотрудничество учреждений культуры, искусства и образования Югры и Финно-угорского культурного центра РФ.