Житель Удмуртии заживо сжег любовницу и тещу

Житель Удмуртии заживо сжег любовницу и тещу 22.10.2009

Житель Удмуртии заживо сжег любовницу и тещу

В Удмуртской Республике (Ижевск) продолжается расследование уголовного дела по факту умышленного поджога, обвиняемым по которому проходит 47-летний, ранее судимый злоупотребляющий спиртными напитками, Леонид Р.

По данным следствия, Леонид проживал в одном из населенных пунктов Кизнерского района в частном доме. Вместе с ним жила и мать его сожительницы – 75-летняя Елена, инвалид, которая не могла передвигаться самостоятельно. Кроме того, в том же доме проживала сожительница Леонида Ираида К. с их совместным ребенком 8—летним мальчиком.

Трагедия случилась в один из августовских вечеров. Пьяный Леонид стал требовать выпивку, но получив отказ, разбушевался. «Молодая женщина, боясь побоев, из дома убежала и укрылась у соседей. Ее мать — инвалид, не имея возможности передвигаться самостоятельно, уйти не смогла.
К утру пьяный Леонид не забыл свою обиду. Он схватил сухую солому и поджег ее в сенях, предварительно выведя из дома своего сына. Чтобы огонь распространялся быстрее, Леонид открыл входную дверь и нахлынувшим воздушным потоком огонь начал активно распространяться в жилище, где находилась беспомощная 75-летняя женщина.

Его гражданская жена увидев, что горит их дом, бросилась спасать свою престарелую мать. Пока несчастная женщина металась в дыму и пламени, Леонид наблюдал за происходящим из укромного места. Затем, оставив сына у своих знакомых, он скрылся в лесу. В это время пламя полностью охватило дом и обе женщины сгорели заживо.

Прячущегося Леонида задержали на следующие сутки. Можгинским межрайонным следственным отделом СУ СПК РФ по Удмуртии ему предъявлено обвинение по п. "е" ч.2 ст. 105 УК РФ — убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом. Законом предусмотрено наказание за это особо тяжкое преступление вплоть до пожизненного лишения свободы.