В Грахово покажут историю Ижевска в картинках

В Грахово покажут историю Ижевска в картинках 22.10.2009

В Грахово покажут историю Ижевска в картинках

23 октября в Удмуртской республике состоится открытие выставки в Краеведческом музее села Грахово «От Ижева до Ижевска».

Выставка посвящена 250-летнему юбилею Ижевска, празднование которого пойдет в 2010 году, сообщают в «Галерея». Известно, что своим рождением Ижевск обязан графу Шувалову, который по распоряжению императрицы Елизаветы в апреле 1760 г. основал на реке Иж железоделательный завод. В 1807 г. по проекту Дерябина в Ижевском поселке был построен оружейный завод, продукция которого принесла Ижевску мировую славу. В 1918 г. поселок Ижевский завод был преобразован в город, а с 1921 г. становится столицей Удмуртии.

За свою многолетнюю историю Ижевск прошел путь от небольшого заводского поселка, самого большого села в России до крупного промышленного, научного и культурного центра нашей страны. С изменением эпох изменялся и облик города, но, не смотря на происходящие перемены, Ижевск сохраняет свою неповторимую, принадлежащую именно ему атмосферу: заводские корпуса, строгие улицы, уютные переулки, жилые дома, старые дворы, парки, городская скульптура.

Выставка «От Ижева до Ижевска» предлагает проследить изменения, произошедшие с городом за период с конца XIX до начала XXI века и познакомиться с местом его формирования и развития, его судьбой и легендами. При создании выставки использованы материалы из личных архивов фотографов Удмуртии и фондов ВЦ «Галерея».