В Удмуртии зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ среди дошколят

В Удмуртии зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ среди дошколят 22.10.2009

В Удмуртии зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ среди дошколят

За период с 15 по 21 октября 2009 года в Удмуртской Республике отмечается незначительный рост заболеваемости ОРВИ за счет детских категорий.

В целом ситуация по республике остается благоприятной и уровень заболеваемости не превышает значений среднемноголетних наблюдений, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии. По информации пресс-секретаря управления Натальи Чабан, за последнюю неделю в медицинские учреждения обратились 6810 человек, которым был поставлен диагноз ОРВИ, что ниже уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года на 10%. Практически каждый второй заболевший ОРВИ проживает в Ижевске – более 3400 случаев.

Чаще всего болеют дети, они составляют 70% в общей структуре заболеваемости ОРВИ. Наибольший процент приходится на детей до 6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения. Всего за прошедшую неделю диагноз ОРВИ был поставлен почти 2100 организованным дошкольникам республики.

На сегодняшний день в Удмуртию поступила вакцина «Гриппол» в полном объеме от планируемой поставки. Вакцина распределена по лечебным учреждениям республики. По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по УР на 22 октября бесплатную прививку получило более 147300 человек, что составляет 45% от общего количества подлежащих бесплатной вакцинации, из них почти 58000 человек – дети младшего возраста, которые были привиты вакциной «Гриппол+».

Всего до декабря планируется бесплатно привить 330 000 человек, которые относятся к так называемым группам риска: дети, люди пожилого возраста, работники сферы образования и медицины, торговли и общественного питания, люди с хроническими заболеваниями и др.