В ижевском детском саду удалось купировать вспышку сальмонеллёза

В ижевском детском саду удалось купировать вспышку сальмонеллёза 23.10.2009

В ижевском детском саду удалось купировать вспышку сальмонеллёза

По состоянию на 22 октября детском саду номер 250 города Ижевска число больных сальмонеллёзом составило 25 человек (детей – 21, сотрудников – 4).

 Случаи заболевания регистрировались в 9 группах из 14, сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Наталья Чабан. Диагноз подтверждён лабораторными методами исследования у 22 человек. По данным специалистов управления, дети начали болеть с 29 сентября, последние больные были выявлены в результате бактериологического обследования контактных лиц 13 октября. Из 25 человек 10 заболевших были выявлены активно, без явных клинических признаков заболевания, а только по результатам бактериологических и серологических исследований.

Клинически заболевание характеризовалось наличием жидкого стула, болями в животе, тошнотой и рвотой, высокой температурой. У 9 детей отмечалась средняя степень тяжести, у 12 детей и 4 сотрудников - легкое течение заболевания. Всего были госпитализированы в инфекционные больницы Ижевска 11 человек, остальные проходят амбулаторное лечение, 5 детей уже выписаны из стационара.

Предположительной причиной заболеваний явилось употребление заболевшими блюд, приготовленных с использованием яиц. При проведении внепланового надзорного мероприятия в отношении детского сада выявлены нарушения бракеража поступающей продукции, обработки яиц, технологии приготовления блюд, санэпидрежима на пищеблоке и в группах. Для приготовления блюд использовались яйца с повреждённой скорлупой.

К административной ответственности привлечены 2 должностных лица детского сада. В настоящее время завершены все бактериологические исследования. Результаты бактериологического исследования проб воды, суточных проб, пищевых продуктов и смывов соответствуют гигиеническим нормативам.

На сегодняшний день вспышка купирована. В настоящее время в МДОУ продолжается медицинское наблюдение и фагирование всех детей сальмонеллёзным бактериофагом. Материалы переданы в Прокуратуру Ленинского района Ижевска Удмуртии.