Спортсменов на Олимпиаде в Сочи впервые будет одевать российская компания

Спортсменов на Олимпиаде в Сочи впервые будет  одевать российская компания 23.10.2009

Спортсменов на Олимпиаде в Сочи впервые будет одевать российская компания

Компания BoscoSport Михаила Куснировича стала генеральным спонсором Олимпийских игр в Сочи в 2014 году в категории "одежда и обувь", обойдя своего главного соперника – немецкую фирму Adidas.

Это первый случай, когда российская компания становится партнером Олимпийских игр на таком уровне. По данным «Ъ», минимальная стоимость такого контракта составляет около $100 млн. Именно в эту суму в среднем обойдется экипировка российской сборной, вспомогательного персонала и делегации Международного олимпийского комитета.

К слову, Adidas, который тоже боролся за право быть спонсором сочинской олимпиады, на игры в Пекине потратил около 250 миллионов долларов.
Кстати, оргкомитет "Сочи-2014" уже выбрал генеральных спонсоров в категориях "телекоммуникации" (консорциум "Ростелекома" и "МегаФона"), "нефть" ("Роснефть"), "банки" (Сбербанк), "авиаперевозки" ("Аэрофлот") и "автомобили" ("Фольксваген Групп Рус"). Осталось определиться с категориями "страхование" и "газ".

Для справки: BoscoSport - входит в группу Bosco di Ciliegi, продавца товаров класса люкс, в том числе Jil Sander, Jean Paul Gaultier, MaxMara, Kenzo и др. BoscoSport работает экипировщиком российской олимпийской сборной с 2002 года. Последний заключенный пакет контрактов с ОКР до 2010 года обошелся господину Куснировичу в $18,5 млн. Журнал Forbes оценил выручку всей Bosco di Ciliegi в 2008 году в 12,7 млрд руб. (около $440 млн; 185-е место в списке крупнейших непубличных компаний в России). Сейчас сеть насчитывает восемь магазинов в Москве, два — в Санкт-Петербурге и еще по одному в шести крупных городах.