В Ижевске решали кадровые проблемы оборонки

В Ижевске решали кадровые проблемы оборонки 23.10.2009

В Ижевске решали кадровые проблемы оборонки

21 октября в Ижевском государственном техническом университете завершилось второе Всероссийское совещание "Проблемы реализации государственного плана подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса".

Представители департаментов Министерства образования и науки РФ, десяти российских технических вузов из Москвы, Казани, Ижевска, Перми, Самары, Рязани, Омска и около двух десятков предприятий и учреждений оборонной промышленности обсуждали проблемы подготовки кадров для ОПК.
Поприветствовать участников совещания пришел легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников, сообщают в пресс-центре ИжГТУ. На пленарном заседании с докладом об итогах выполнения государственного плана подготовки кадров для ОПК в 2009 году выступил начальник отдела высшего профессионального образования и вузовской науки Рособразования Сергей Игнатьев, который отметил, что часть позиций прошлогоднего решения совещания была выполнена как предприятиями, так и вузами.

В этом году количество заявок, поданных предприятиями и структурами оборонного конкурса, увеличилось до 9 442 (5 996 в прошлом году), а целевой прием составил 4 364 человека, тогда как в прошлом году было принято всего 1404 абитуриента. В 2010 году плановый государственный заказ кадров для ОПК составит уже около 12 тысяч человек.

Участники совещания приняли решение выйти в правительство РФ, Министерство образования и науки РФ с рядом конструктивных предложений. Среди них - увеличение числа специальностей, обозначенных в постановлении правительства РФ о Госплане подготовки кадров для ОПК, возможность проведения отдельного конкурса инновационных проектов для вузов, участвующих в реализации Госплана, обеспечение взаимосвязи реформы высшей школы со стратегией развития оборонно-промышленного комплекса РФ и другие пункты, актуальные для системы образования и производственного комплекса.