Карнавал в Ижевске: организаторы обещают, что все будет культурно

Карнавал в Ижевске: организаторы обещают, что все будет культурно 23.10.2009

Карнавал в Ижевске: организаторы обещают, что все будет культурно

27 октября в Национальной библиотеке Удмуртской Республики открывается выставка «Карнавал как феномен культуры».

Среди множества праздников есть совершенно особенные, занимающие уникальное место в истории человечества, в жизни каждого народа и каждого человека. У многих народов мира подобные торжества призваны возвращать человека к единству мироздания, восстанавливать гармонию между людьми и Вселенной, отмечают организаторы выставки. Особое место среди таких праздников принадлежит карнавалу.

Что лежит в истоках этого праздника, когда и где он возник, в чем его суть? - ответить на эти и многие другие вопросы о происхождении карнавала помогут публикации первого раздела выставки «Праздник живет традицией». Материалы раздела «Дни безрассудства и шалостей» познакомят с карнавальными традициями и современными праздничными шествиями Венеции и Рио-де-Жанейро, Кельна и Берлина, Ниццы и Нового Орлеана, расскажут о первых шагах праздника на российской земле – карнавале в городе Пушкин.

О природе карнавального смеха, его традициях в культурах народов мира  жителям Ижевска  и Удмуртии расскажут экспонаты раздела «Смех в русской и западной культурах». Особый антураж выставке придадут настоящие венецианские маски, куклы в карнавальных костюмах; мультимедийная презентация карнавальных шествий с разных концов земного шара позволит участникам открытия выставки перенестись в волшебный мир карнавала.