10 ижевских коммерсантов незаконно получали пособие по безработице

10 ижевских коммерсантов  незаконно получали пособие по безработице 23.10.2009

10 ижевских коммерсантов незаконно получали пособие по безработице

В столице Удмуртской республики проведена проверка исполнения действующего бюджетного законодательства по поступившей информации из ГУ «Центр занятости населения Ижевска» о лицах, получающих пособие по безработице обманным путем.

В ходе проведения прокурорской проверки во взаимодействии с налоговыми органами установлено, что 10 ижевчан состояли на учете в органах службы занятости и одновременно являлись предпринимателями либо входили в органы управления коммерческих организаций, сообщают в прокуратуре Удмуртии.

По результатам проверки прокуратурой Устиновского района Ижевска направлено 10 исковых заявлений о взыскании в пользу бюджета России полученных обманным путем пособий по безработице на сумму 46 тысяч рублей. Требования прокурора в настоящее время удовлетворены судом в полном объеме.

Кроме того, в отношении ижевчанина, получившего пособие по безработице обманным путем, прокуратурой района в следственные органы направлено постановление с требованием о привлечении к уголовной ответственности, по результатам рассмотрения которого, по факту совершения мошеннических действий возбуждено уголовное дело. В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом, виновному назначено наказание в виде условного лишения свободы, пособие по безработице возвращено в бюджет.