Не забудьте перевести часы и выспаться

Не забудьте перевести часы и выспаться 23.10.2009

Не забудьте перевести часы и выспаться

В ночь с субботы 24 октября на воскресенье 25 октября 2009 года Россия переходит на зимнее время, таким образом, жители страны смогут поспать на один час дольше.

Стрелки всех часов страны будут передвинуты на один час назад по традиции в 3 часа ночи по местному времени, сообщает Woman-today.ru. Для более комфортного перехода стрелки обычно переводят в выходные дни, однако каждый год находятся люди, которые по рассеянности приходят в понедельник на час раньше положенного. Поэтому «АИФ в Удмуртии» советует быть внимательными и не лишать себя по забывчивости лишним часом сна.

Сторонники перехода на «зимнее» и «летнее» время считают, что перевод часов экономически выгоден. Он позволяет сэкономить по всей России приблизительно два миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а, следовательно, свыше миллиона тонн топлива. Противники перевода стрелок ссылаются на то, что эти показатели составляют 0,5% от общего количества электричества, потребляемого нашими согражданами.
Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что большинство россиян (60%) без проблем переходят с одного времени на другое. Пара недель привыкания требуется 24% респондентов, дискомфорт из-за перевода стрелок возникает у 13% жителей России.