В удмуртском музее Лудорвай восстановили уникальную мельницу

В удмуртском музее Лудорвай восстановили уникальную мельницу 23.10.2009

В удмуртском музее Лудорвай восстановили уникальную мельницу

29 октября на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» в Удмуртии состоится презентация ветряной мельницы после завершения реставрационных работ.

Ветряную мельницу перевезли на территорию музея в 1992 году из деревни Чем-Куюк Алнашского района Удмуртской Республики. Для музея, который находится в пригороде Ижевска, это уникальный объект, единственная мельница, сохранившаяся в хорошем состоянии до наших дней на территории Удмуртии, и сейчас она вновь открывается для посетителей.

Реставрационно-восстановительные работы проводила «Группа предприятий «РИД», возглавляемая генеральным директором, заслуженным строителем Удмуртской Республики Шабалиным Дмитрием Ивановичем. Одной из задач реставраторов являлось восстановление всех механизмов мельницы: жерновов, лопастей, гребенного колеса, шестерней и т.д.

В день своего второго рождения вековая музейная мельница станет действующим образцом подлинной крестьянской архитектуры и деревянного зодчества. Выполнить в 2009 году масштабные реставрационные работы на ветряной мельнице стало возможным благодаря поддержке Президента Удмуртской Республики Александра Волкова, Правительства УР, Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Министерства культуры, печати и информации УР.