На испытаниях АК выиграл многолетний спор с американской винтовкой М-16

На испытаниях АК выиграл многолетний спор с  американской винтовкой М-16 23.10.2009

На испытаниях АК выиграл многолетний спор с американской винтовкой М-16

22 октября в рамках празднования 90-летия М.Т. Калашникова на базе Государственного демонстрационно-испытательного центра при ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» в Климовске состоялся круглый стол «Калашников – ЧЕЛОВЕК и автомат».

Участники мероприятия обсудили вопросы современного состояния производства и перспектив оружия системы Калашникова, а также смогли увидеть его в деле в ходе демонстрационных стрельб. Организаторами круглого стола выступили ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО «Ижевский машзавод» и ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ». В мероприятии приняли участие руководство и представители этих предприятий, а также более 30 журналистов ведущих зарубежных и российских СМИ.

Перед участниками круглого стола выступил с видеообращением главный конструктор стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш» Михаил Калашников. Он поблагодарил гостей за внимание к стрелковому оружию и пожелал всем плодотворной работы.
В ходе круглого стола участники обсудили вопросы производства и развития оружия системы Калашникова, а также новейшие разработки «Ижмаша» в этой сфере. Большая часть этих образцов была представлена на выставке, где гости могли увидеть автоматы и пулеметы Калашникова от самых первых до самых современных, пистолеты-пулеметы «Бизон», разработанные на основе конструкции АК сыном Михаила Тимофеевича Виктором, а также большую гамму охотничьего оружия на базе автомата Калашникова.

В качестве одной из важнейших на круглом столе была также названа тема контрафактного производства АК. На сегодняшний день до 90% оружия на основе системы Калашникова в мире производится нелегальным путем. Это наносит России и «Ижмашу» серьезный экономический ущерб, а также имиджевый урон: ни один из контрафактных «Калашниковых» не удовлетворяет системе испытаний, которую каждый образец АК проходит на «Ижмаше». Здесь же, в ходе сравнительных испытаний, по общему признанию, была поставлена точка в давнем споре между российским АК и американской штурмовой винтовкой М-16. Сравнительная работа этих образцов в условиях запыления, дождевания, падения на твердую поверхность и др. доказали неоспоримое преимущество автомата Калашникова производства «Ижмаша». АК показал безотказную работу после всех испытаний, в то время как М-16 неоднократно демонстрировала поломки, задержки при стрельбе и сбои в функционировании вплоть до выхода образца из строя.
- Специалисты «Ижмаша» уверены в потенциале конструкции Калашникова и продолжают дальнейшее развитие семейства этого оружия, - отметил генеральный директор ОАО «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий. Он также сказал, что сегодня на предприятии ведется серьезная работа по созданию нового автомата Калашникова, в котором на 40-50% будут повышены характеристики существующих образцов.

Генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин подчеркнул, что высокие характеристики оружия Калашникова позволяют не сомневаться в его успешном будущем. На сегодняшний день «Рособоронэкспорт» прорабатывает достаточно большое количество заказов от иностранных государств как на приобретение АК, так и на строительство предприятий по лицензионному производству этого оружия, подобных тому, работа по созданию которого сейчас ведется специалистами «Ижмаша» в Венесуэле.