Над портом Саутхемптон развеяли прах последней пассажирки «Титаника»

Над портом Саутхемптон развеяли прах последней пассажирки «Титаника» 25.10.2009

Над портом Саутхемптон развеяли прах последней пассажирки «Титаника»

24 октября над морем в порту Саутхемптон был развеян прах последней пассажирки "Титаника" Элизабет Глэдис Дин (Elizabeth Gladys Dean).

Женщина, более известная под именем Милвина умерла в мае 2009 года в возрасте 97 лет. Когда "Титаник" затонул, ей было всего девять недель, и она оказалась самой маленькой пассажиркой корабля, напоминает Лента.

Семья Миллвины Дин хотела переехать в Канзас. Там ее отец надеялся открыть табачный магазин, однако ему не удалось осуществить свою мечту, в крушении он погиб. Мать и брат Миллвины, как и она сама, спаслись, и почти всю жизнь прожили в Саутхемптоне.

В последние годы у Дин не хватало денег, чтобы ежемесячно платить по 3 тысячи фунтов за дом престарелых, и она устраивала распродажи своих вещей. Когда о бедственном положении Дин узнали актеры Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет, которые снялись в фильме "Титаник", они стали материально помогать этой женщине.
«Непотопляемый» лайнер Титаник отправился в свой первый и последний рейс в апреле 1912 года из порта Саутхемптон. В результате крушения "Титаника" погибли 1517 человек.