История о падении метеорита в Латвии оказалась шуткой

История о падении метеорита в Латвии оказалась шуткой 26.10.2009

История о падении метеорита в Латвии оказалась шуткой

Падение метеорита в Латвии оказалось скандальной шуткой. Выяснилось, что воронка диаметром 10–12 м в Мазсалаце, где якобы упал метеорит, вырыта людьми.

По данным «Взгляд», само возгорание было вызвано смесью селитры с серой. Об этом заявил после обследования места предполагаемого падения метеорита геолог Северо-Видземского биосферного заповедника Дайнис Озолс.
По мнению ученого, кто-то просто решил пошутить и поджег в заранее вырытой яме химические вещества, заснял все на видео и пустил слух об упавшем метеорите.

Озолс не единственный, кто выразил сомнения по поводу правдоподобности падения метеорита. Руководитель Института астрономии Илгонис Вилкс указал, что одним из главных признаков метеорита являются осколки, которые в результате падения рассеиваются в ближайшей окрестности, а в данном случае их не обнаружено.

Напоминаем, что огромная воронка, якобы образовавшаяся от падения метеорита в Мазсалаце, была обнаружена недалеко от дома Kundrati 25 октября. Сейчас место происшествия обследуют специалисты геологи.