Рапота: «Достоинство госслужащего должно быть выше»

Рапота: «Достоинство госслужащего должно быть выше» 27.10.2009

Рапота: «Достоинство госслужащего должно быть выше»

В эти минуты в Удмуртской Республике, в Ижевске проходит заседание координационного совета ПФО по государственной кадровой политике под председательством Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты.

Открывая заседание, которое проходит в Резиденции Президента Удмуртии,  полпред подчеркнул, что сегодня вопросы кадровой политике в государстве в числе приоритетных. «Это непростая работа. Системно заниматься выращиванием и продвижением кадров, их подготовкой и переподготовкой мы занялись впервые на постсоветском пространстве, - отметил Рапота. – Невольно начинает ностальгировать по советским временам, когда эта работа была налажено. Но мы понимаем, что нельзя копировать то, что принадлежало к другой формации. Нужно просто учитывать положительные моменты прошлого опыта».

По мнению Рапоты, одной из важных целей программы подготовки кадров является повышение престижности госслужащего. «Достоинство госслужащего должно быть выше, - уверен Рапота. – Мы сами должны в это верить». Он подчеркнул, что ему не нравится, что в последнее время слово чиновник имеет резко отрицательную или в лучшем случае ироничную окраску. Он также отметил, что в свою орчередь чиновники должны вызывать уважение своей работой.