В туберкулезной больнице Удмуртии детей держали в тесноте и морили голодом

В туберкулезной больнице Удмуртии детей держали в тесноте и морили голодом 27.10.2009

В туберкулезной больнице Удмуртии детей держали в тесноте и морили голодом

В Удмуртской Республике проведена проверка по фактам нарушения прав несовершеннолетних пациентов детского отделения ГУЗ «Республиканская клиническая туберкулезная больница» в Ижевске.

Как сообщают в прокуратуре Удмуртии, установлено, что в туберкулезной больнице не соблюдаются гарантии права пациентов на обеспечение полноценным лечебным питанием, а также на получение лечения в соответствии с установленными стандартами, ввиду недостаточного бюджетного финансирования медицинского учреждения. На момент проверки в детском отделении на лечении находилось 47 детей.
В августе 2009 года стоимость питания на взрослого больного в больнице составила 63,34 рубля, на детей и подростков в зависимости от возраста от 74 до 86 рублей в сутки. Не выполнены натуральные нормы питания по мясу, курам, творогу, овощам, сокам, фруктам и по взрослым больным и по несовершеннолетним, находящимся на лечении. Так, выполнение норм питания для детей в возрасте от 4 до 6 лет по овощам составило 33%, по курам — 65%, фруктам — 37%. Ставка врача-диетолога в учреждении не укомплектована.

По информации Министерства здравоохранения Удмуртской Республики сумма бюджетного финансирования на продукты питания в 2009 году в указанной больнице должна составлять 22 245 641,8 рублей, фактически бюджетная смета учреждения на 2009 год по строке «Питание» утверждена в сумме в 3 раза меньшей, чем необходимо — 7652 тысячи рублей.

В больнице не соблюдаются санитарные нормы по площади на 1 койку для детей в детском отделении. В среднем площадь составляет 3,35 кв.м. вместо необходимых 5 кв.м. на одно койкоместо. Аналогичные нарушения имеются и в других отделениях больницы. Несмотря на это, вопрос о строительстве нового корпуса больницы не решен, земельный участок под строительство не выделен.

По информации главного врача туберкулезной больницы, в Удмуртской Республике сложилась напряженная эпидемическая обстановка по заболеваемости туберкулезом. В 2009 году выросла заболеваемость туберкулезом среди детей в 2,8 раза и в 1,5 раза среди подростков. Несмотря на это, бюджетной сметой больницы не предусмотрено достаточного финансирования на приобретение лекарственных препаратов, медицинского оборудования, что не позволяет обеспечить комплексную терапию и лечение заболевания в соответствии с установленными стандартами.

По результатам проверки прокуратурой Удмуртской Республики направлено представление об устранении выявленных нарушений закона в Правительство Удмуртской Республики, информации в Государственный Совет Удмуртской Республики и Президенту Удмуртской Республики, которые находятся на рассмотрении.