Бизнес-вуман из Воткинска пустила в оборот детское пособие

Бизнес-вуман из Воткинска  пустила в оборот детское пособие 27.10.2009

Бизнес-вуман из Воткинска пустила в оборот детское пособие

В Удмуртской Республике проведена проверка по обращению молодой матери по поводу задержки выплаты пособия по уходу за ребенком по месту работы у индивидуального предпринимателя.

Проверкой установлено, что в июне 2009 года на расчетный счет индивидуального предпринимателя Воткинским филиалом Фонда социального страхования РФ по Удмуртии были перечислены более 11 тысяч рублей, причитавшиеся заявительнице в качестве пособия по уходу за ребенком.
В нарушение установленного законом порядка выплаты пособия деньги до сих пор работодателем не выплачены, чем нарушены права молодой матери и ее ребенка. Несмотря на то, что у индивидуального предпринимателя имелась реальная возможность выплатить пособие, она в июле 2009 года сняла со счета указанные денежные средства и потратила их на закупку товара для своей торговой точки.

22 октября Воткинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Удмуртии возбуждено уголовное дело по ст.145.1 ч.1 УК РФ — невыплата свыше двух месяцев пособия, установленного законом, совершенная работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности. За совершение этого преступления виновной может быть назначено наказание до 2 лет лишения свободы.