В Удмуртии изъята рекордная партия наркотиков на 9 миллионов рублей

В Удмуртии изъята рекордная  партия  наркотиков на 9 миллионов рублей 27.10.2009

В Удмуртии изъята рекордная партия наркотиков на 9 миллионов рублей

В Удмуртской Республике изъято рекордное количество наркотического средства амфетамин и крупная партия таджикского «героина», в общей сложности на 9 миллионов рублей.

По данным МВД по Удмуртии, с июня 2009 года оперативники ОРЧ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вели наблюдение за преступной группой, осуществляющей поставку сильнодействующего наркотика «амфетамин» на территорию республики. Был установлен механизм поставки наркотика в Ижевск и лицо, непосредственно доставляющее наркотики в столицу республики.

23 октября у деревни Русский Вожой автомобиль наркодиллера был задержан. В ходе осмотра автомобиля и личного досмотра водителя было обнаружено и изъято наркотическое средство «амфетамин» массой около 4 килограмма (3897,80 гр). Это самая крупная партия амфетамина изъятая в Удмуртской Республике за всю ее историю, которая составляет в среднем 16 тысяч разовых доз. Ориентировочная цена изъятого наркотика на «черном рынке» - 4 млн. рублей. Со слов начальника ОРЧ-4 МВД по УР Романа Скоробогатого, предположительный рынок сбыта изъятого наркотика – развлекательные клубы Ижевска.

Двумя днями ранее, в Ижевске была задержана преступная группа, состоящая из двух жителей Таджикистана и их земляка, имеющего ижевскую прописку. В ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» милиционеры приобрели у преступников 1 килограмм 153 гр. сильнодействующего наркотика «героин», после чего произвели задержание наркодиллеров. Все они помещены в изолятор временного содержания.
Со слов оперативников, изъятый героин относится к категории сверхкачественного, это так называемый героин «999». Из 1 грамма данного наркотика преступники планировали произвести 4 грамма менее качественного героина. Таким образом, общий объем изъятого героина эквивалентен 18 тысячам разовых доз, что составляет на «черном рынке» около 5 млн. рублей.