Россияне получат право сохранять свой номер телефона, сменив оператора

Россияне получат право сохранять свой номер телефона, сменив оператора 28.10.2009

Россияне получат право сохранять свой номер телефона, сменив оператора

Абоненты сотовой и фиксированной связи в России ликуют – теперь они смогут получить возможность сохранять номера своих телефонов при смене оператора.

Этот вопрос, который с 2005 года бередил умы абонентов, наконец-то вынесен на обсуждение в рамках заседания научно-технического совета Минкомсвязи, пишет «Взгляд». Однако сами операторы сомневаются, что услуга будет востребована, по их данным, число сотовых абонентов, планирующих сменить оператора, сейчас не превышает 2%. А внедрение такие услуги как MNP обойдется в 130 млн долларов только для компании МТС.

Общая проблема для всех участников процесса - необходимость пересмотра процедур взаиморасчетов между операторами, а также закупки нового оборудования (биллинговых систем и сигнальной и транспортной сети). Поэтому, эксперты полагают, что выйграют от новой услуги только сильные операторы, то есть по сути операторы «большой тройки» - МТС, Билайн и Мегафон.

В то же время, все понимают, что отсутствие возможности поменять оператора, сохранив при этом номер,— один из тормозов конкуренции. Операторы понимают, что им важно, предоставить пользователям новые опции и услуги, при этом сохранив баланс затрат и расходов. Поэтому внедрение новой системы может привести к росту стоимости услуг для пользователей.