В Правительстве России обсудят вопрос о предоставлении кредита для «Ижавто»

В Правительстве России обсудят  вопрос о предоставлении кредита для «Ижавто» 29.10.2009

В Правительстве России обсудят вопрос о предоставлении кредита для «Ижавто»

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и Президент Удмуртии Александр Волков встретились с руководителями крупнейших промышленных предприятий республики.

На встрече обсуждались проблемы, возникшие либо обострившиеся в ходе развития мирового финансового кризиса: падение объемов производства, сокращение государственного оборонного заказа и его несвоевременной финансирование, дороговизна и недоступность кредитных ресурсов. Отдельной темой стали недостатки Федерального Закона №94, который ставит многие солидные и давно зарекомендовавшие себя промышленные предприятия и строительные организации в проигрышное положение по отношению к фирмам-«однодневкам».

По мнению Григория Рапоты, в наиболее сложном положении в период кризиса оказались промышленные предприятия, не сумевшие, не успевшие или не пожелавшие провести техническое перевооружение и существенно сократить непроизводственные расходы. Сегодня их вытесняют с рынка предприятия, себестоимость продукции которых и, следовательно, цена существенно ниже.
Григорий Рапота предложил участникам встречи сформулировать свои предложения по решению поставленных ими проблем и обещал передать эти предложения в Администрацию Президента России.

В беседе с журналистами по окончании встречи Григорий Рапота подчеркнул, что проблемы, с которыми столкнулись промышленные предприятия Удмуртии в период мирового финансового кризиса, характерны для всего Приволжского федерального округа. В том числе и проблемы Ижевского автозавода. Высоко оценив техническое состояние ИжАвто, Григорий Рапота заявил, что потерять такое предприятие – слишком большая роскошь. Поэтому сегодня и в Администрации Президента России, и в Правительстве страны рассматриваются варианты вывода Ижевского автозавода из простоя и запуска сборки на нем вазовской «классики» и корейских автомобилей. Продолжая сказанное Григорием Рапотой, Президент Удмуртии Александр Волков сообщил, что в ближайшую пятницу в Правительстве России будет обсуждаться вопрос о предоставлении Ижевскому автозаводу кредита, который позволит запустить остановленное несколько месяцев назад производство. Григорий Рапота и Александр Волков выразили удовлетворение ходом и результатами работы Координационного Совета и встречи с руководителями промышленных предприятий республики.