76 раз прокуратура Удмуртии запрещала проводить проверки малого бизнеса

76 раз прокуратура Удмуртии запрещала проводить проверки малого бизнеса 29.10.2009

76 раз прокуратура Удмуртии запрещала проводить проверки малого бизнеса

28 октября в Ижевске в прокуратуре Удмуртской Республики состоялось совещание руководителей территориальных подразделений органов исполнительной власти, посвященное вопросам представления в Генпрокуратуру России планов работы на 2010 год.

В совещании приняли участие руководители более 30 контролирующих органов республики. В ходе совещания выработан алгоритм совместных действий органов прокуратуры и контролирующих структур, разъяснены требования нового закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при составлении и согласовании проектов планов и проведению проверок.

Необходимо отметить, что вопросы надзора за соблюдением контролирующими органами требований данного закона по-прежнему находятся на особом контроле органов прокуратуры республики. В текущем году прокуратурой республики органам контроля согласовано 96 выездных внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса, в согласовании 76 проверок отказано. Основаниями для согласования таких проверок явились поступившие от граждан и органов государственной власти сведения об угрозах причинения вреда жизни и здоровью людей, животных, растений, окружающей среде.

Наиболее распространенными поводами для отказов в согласовании внеплановых выездных проверок являются отсутствие таких сведений и документов. Законность проведения проверок субъектов малого и среднего бизнеса находится на постоянном контроле прокуратуры республики