За каждым сложным подростком в Удмуртии закрепят воспитателя

За каждым сложным подростком в Удмуртии закрепят воспитателя 29.10.2009

За каждым сложным подростком в Удмуртии закрепят воспитателя

Правительство Удмуртии утвердило положение об общественных воспитателях несовершеннолетних.

По словам начальника Управления по делам семьи, демографии и охране прав детства Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Натальи Дейкиной, для комиссии по делам несовершеннолетних общественные воспитатели являлись дополнительным профилактическим ресурсом. И за прошедшие десять лет комиссии неоднократно обращали внимание на ослабление внимания общественности к проблемам несовершеннолетних, на необходимость возобновления института общественных воспитателей.

На сегодняшний день в трёх регионах России — Чувашия, Татарстан и Тыва — приняты и действуют законы об общественных воспитателях несовершеннолетних. В других немногочисленных субъектах России приняты и действуют подзаконные акты. Утверждённое кабинетом министров Удмуртии положение учитывает накопленный опыт и вносит новые нормы, которые не встречаются ни в одном регионе — это использование ресурса студенческой молодёжи в период прохождения педагогической практики. Для реализации данных норм ведущие вузы Удмуртии могут заключить с комиссиями по делам несовершеннолетних соответствующее соглашение.

В соответствии с положением об общественных воспитателях комиссия по делам несовершеннолетних закрепляет за подростком взрослого гражданина, который в течение определённого времени проводит воспитательную и профилактическую работу, помогает родителям несовершеннолетнего решить проблемы взаимопонимания с ребёнком, доводит до комиссии результаты своей работы.
Планируется проведение конкурса среди общественных воспитателей с награждением победителей и призёров по его результатам.