У удмуртских энергетиков своровали 4,87 миллионов киловатт/час

У удмуртских энергетиков своровали 4,87 миллионов киловатт/час 30.10.2009

У удмуртских энергетиков своровали 4,87 миллионов киловатт/час

С начала 2009 года энергетиками Удмуртской Республики было выявлено 642 факта безучетного потребления электроэнергии и 523 факта бездоговорного потребления. Всего из электрических сетей филиала за этот период было похищено 4,87 млн.кВт/ч.

Так, по данным пресс-службы «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», только за август-сентябрь 2009 года было составлено и направлено в органы внутренних дел заявления по 142 фактам бездоговорного потребления. Взыскание ущерба, причиненного бездоговорным потреблением, по 29 случаям рассматривается районными судами.

Так, например, житель деревни Малые Мазьги Игринского района гражданин П. самовольно подключился к линии электропередач путем наброса на провода. В ходе проверки, проведенной специалистами филиала «Удмуртэнерго», факт бездоговорного потребления электроэнергии был вскрыт. Гражданину П. предстоит возместить ущерб, нанесенный сетевой организации, в размере 24 тысяч рублей. Также суд привлек гражданина к уголовной ответственности, приговорив к 120 часам обязательных работ.

Энергетики напоминают, что самовольное подключение к электрическим сетям является противоправным деянием, влекущим за собой ответственность, предусмотренную статьей 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа» - в виде наложения штрафа в зависимости от юридического статуса правонарушителя от одной до 40 тысяч рублей, и статьей 165 Уголовного Кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» - в виде лишения свободы максимальным сроком до пяти лет со штрафом до 80 тысяч рублей.