В ижевском ТЦ «Столица» проигнорировали сообщение о минировании здания

В ижевском ТЦ «Столица» проигнорировали сообщение о минировании здания 30.10.2009

В ижевском ТЦ «Столица» проигнорировали сообщение о минировании здания

В столице Удмуртской Республики проведена проверка исполнения действующего законодательства, направленного на противодействие терроризму в ООО «УК Столица Ижевск».

В ходе проведения проверки установлено, что 11 октября в 19 часов в отдел милиции № 4 УВД по Ижевску поступило сообщение о заминировании ТРК «Столица», расположенного по улице Автозаводской. Однако, в нарушение требований действующего законодательства, администрацией ООО торгового центра, находящейся в том же здании, не предпринято никаких мер для организации эвакуации граждан из помещений торгово-развлекательного комплекса, функционирование кафе и кинозала, расположенных в помещении центра, не было приостановлено.

Данные нарушения стали возможными по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей администрацией ООО «УК Столица Ижевск» и впоследствии могут повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья граждан при возникновении угрозы совершения террористических актов.

По результатам проверки прокуратурой Устиновского района в адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму, которое находится на рассмотрении. По факту сообщения о минировании торгового центра органами следствия решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма.