Милицейских начальников заставят сдавать квалификационные экзамены

Милицейских начальников заставят сдавать квалификационные экзамены 30.10.2009

Милицейских начальников заставят сдавать квалификационные экзамены

Теперь руководящий состав российской милиции будет сдавать квалификационные экзамены, прежде чем вступить в должность.

О нововведении сегодня сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая в рамках правительственного часа в Совете федерации, передает «Ъ». Нургалиев подчеркнул, что кадровая политика, сложившаяся в 90-е годы, не в полной мере обеспечивает сейчас коррупционную устойчивость и надежность милицейского корпуса. Он сообщил, что уже сегодня в министерстве принят комплекс мер, направленных на реформирование кадровой работы. В ближайшее время будет введена практика назначения руководителей через систему квалификационных экзаменов.

Он также отметил, что особое внимание будет уделяться психологическому состоянию сотрудников, для его диагностики будет применяться самое новое оборудование. Уже введены обязательные психологические обследования сотрудников, назначаемых на руководящие должности. Кроме того, в МВД заработал института личного поручительства, то есть теперь при назначении на более высокую должность каждый милиционер должен заручиться рекомендацией как минимум двух своих коллег, занимающих вышестоящие должности.

В российской милиции таким образом пытаются вернуть доверие со стороны гражданского общества. И не зря – в минувшем году страну потрясли так называемее милицейские расстрелы, когда люди в погонах стреляли ни в чем не повинных людей.