82 ижевские семьи стоят в очереди на усыновление

82 ижевские семьи стоят в очереди на усыновление 30.10.2009

82 ижевские семьи стоят в очереди на усыновление

На сегодняшний день в Ижевске 2 136 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1 370 находятся под опекой.

 По словам начальника Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Ирины Галиной, в Ижевске ведется активная работа, направленная на улучшение положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наиболее популярная форма устройства - опека и попечительство. Идет активное развитие форм приемной семьи: в 11 приемных ижевских семьях уже живут 27 детей. Усыновлено (удочерено) 35 детей. В очереди стоят еще 82 семьи, выявившие желание принять ребенка в свою семью.

В сентябре 2009 года в городе на базе «Центра психологической помощи «Берег» было открыто отделение, занимающееся развитием семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Центр ведет диагностику потенциальных приемных родителей; оказывает услуги по психолого-педагогической подготовке семей к принятию на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; психологическому сопровождению семей, принявших на воспитание детей; осуществляет подбор методических материалов и консультации по профессиональной деятельности для психологов, социальных педагогов и многое другое.