В Германии начинаются торжества в связи с падением Берлинской стены

В Германии начинаются торжества  в связи  с падением Берлинской стены 31.10.2009

В Германии начинаются торжества в связи с падением Берлинской стены

Сегодня, 31 октября, в Берлине начинаются торжества в честь 20-летия падения Берлинской стены.

В связи с этим праздником в Германию прибудут бывшие лидеры Советского Союза и США Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший, передают Вести, которые сегодня будут вести прямую трансляцию. С места событий.

Среди участников торжеств - бывший немецкий канцлер Гельмут Коль и действующие канцлер и президент ФРГ Ангела Меркель и Хорст Кёллер. Берлинская стена пала ровно 20 лет тому назад 9 ноября. Заграждение, которое окружило территорию трех секторов города, было возведено властями ГДР вокруг Западного Берлина в августе 1961 года. Стена прервала свободное сообщение между двумя частями Берлина, разделенного с 1948 года.

При попытке преодолеть Берлинскую стену с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года погибли 645 человек. Первым в 1964 году при попытке побега из Восточного Берлина был расстрелян 24-летний Гюнтер Литфин. В общей сложности за попытку побега из ГДР было приговорено 75 000 человек. Побег из ГДР карался лишением свободы на срок до 8 лет. Сейчас из 155 километров серой бетонной стены, окружавшей Западный Берлин 28 лет, сохранилось лишь 3 километра, уцелело и пять вышек из 302. Стена постепенно исчезает. Реставрационные работы проводились в 2000 году, но с тех пор стена пришла в такое плачевное состояние, что отдельные фрагменты придется собирать по кусочкам.