Старые ижевские автобусы заменят 42 современных НЕФАЗа

Старые ижевские автобусы заменят 42 современных  НЕФАЗа 02.11.2009

Старые ижевские автобусы заменят 42 современных НЕФАЗа

Автобусный парк Ижевска пополнился сразу сорока двумя новыми автобусами.

Заканчивается процедура государственной регистрации новых автобусов марки НеФАЗ, которые были приобретены ОАО «ИПОПАТ» в рамках федеральной программы обновления подвижного состава муниципального общественного транспорта. Как отмечают в пресс-службе ИПОПАТ, данная программа предполагает, что 70% стоимости техники, приобретаемой у отечественных производителей, оплачивается из федерального бюджета, а 30% необходимо изыскать региональным властям или самим предприятиям.

Заявка на участие в федеральной программе от Удмуртии была подана еще весной, благодаря чему республика второй среди российских регионов получила новые автобусы. Данная партия техники отличается некоторыми техническими характеристиками: автобусы, собранные на НеФАЗе в рамках этой поставки оснащены двигателями Cummins, имеющими экологический стандарт Евро-3, надежной автоматической коробкой передач Voith (что очень важно при интенсивном движении в городских пробках). Несколько единиц оборудовано специальными подъемниками, необходимыми для перевозки инвалидов-колясочников.

На новых НеФАЗах установлены современные информационные табло, которые заменят стандартные таблички с номером маршрута и схемой движения. Кроме того, в салоне установлены более комфортные пассажирские сидения. Часть техники из последнего пополнения уже несколько дней обслуживает пассажиров на маршрутах №40, 12, 19, 29, а с 3 ноября после регистрации и полного технического осмотра на линию выйдут оставшиеся.

В прошлом году на обновление подвижного состава были привлечены собственные средства предприятия – в лизинг было закуплено более 50 единиц. В начале этого года также на основе лизинга закуплено 16 автобусов большого класса вместимости.