В Удмуртии дети рисковали здоровьем, очищая город от несанкционированных свалок

В Удмуртии дети рисковали здоровьем, очищая город от несанкционированных свалок 03.11.2009

В Удмуртии дети рисковали здоровьем, очищая город от несанкционированных свалок

В августе-сентябре 2009 года удмуртской прокуратурой при проверке организации летнего отдыха, занятости несовершеннолетних, выявлены нарушения требований трудового законодательства.

Установлено, что руководителем «Центра занятости населения города Ижевска» заключены договоры на организацию и проведение временных работ для несовершеннолетних в летнее время с Республиканской детской общественной организацией Удмуртии «Родники». Организация «Родники» заключала договоры с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние должны были выполнять работы по очистке и благоустройству территории города Ижевска.

Однако выяснилось, что помимо этого дети занимались ликвидацией несанкционированных свалок на территории города. Однако, как отмечают в прокуратуре, привлекать детей к работе к работе по санитарной очистке города, связанной с ликвидацией несанкционированных свалок бытового мусора незаконно, поскольку это может быть опасно для их здоровья. Прокуратурой республики вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда в отношении РДООУ «Родники» и его руководителей и направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Удмуртии. По результатам рассмотрения постановления прокуратуры юридическое лицо, а также руководитель РДООУ «Родники», его заместитель подвергнуты наказанию в виде штрафа. Постановления в законную силу не вступили.

Кроме того, в адрес руководителя Управления государственной службы занятости населения Удмуртской республики прокуратурой республики направлено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.