В Удмуртии льготы на проезд сохранили «федералам» и «регионалам»

В Удмуртии льготы на проезд сохранили «федералам» и «регионалам» 03.11.2009

В Удмуртии льготы на проезд сохранили «федералам» и «регионалам»

В Удмуртской республике (Ижевск) подписано распоряжение об обеспечении равной доступности транспортных услуг общественного транспорта (социальные проездные билеты на автомобильный и электротранспорт) для отдельных категорий граждан в 2010 году.

Как отметила министр социальной защиты населения Ольга Корепанова, ежемесячно льготным проездом пользуются более 34 тысяч федеральных и 49 тысяч региональных льготников. Возмещение расходов транспортным организациям осуществлялось за счет федерального бюджета, для региональных - за счет средств республиканской казны. В 2010 году денежные средства в бюджете Российской Федерации на эти цели не предусмотрены.

В связи с этим Правительством Удмуртии предусмотрено выделение дополнительных средств из бюджета Удмуртской Республики в размере 35 182,5 тыс. руб. на возмещение расходов транспортным организациям для предоставления мер социальной поддержки гражданам, включённым в федеральный регистр.
Министерством социальной защиты населения Удмуртии, Министерством промышленности, энергетики и транспорта УР и всеми транспортными организациями подписано соглашение об обеспечении равной доступности транспортных услуг для федеральных и региональных льготников в полном объёме.

Таким образом, в 2010 году в Удмуртской Республике, в отличие от других регионов, для граждан, включенных в федеральный регистр (ветеранов войны, инвалидов, ветеранов радиационных аварий) и региональный регистр (ветеранов труда, тружеников тыла, лиц, пострадавших от политических репрессий) будут сохранены в полном объёме меры социальной поддержки по проезду по социальным проездным билетам (без ограничения количества поездок), а также по проезду на междугородном автомобильном транспорте к месту лечения. Кроме этого, для пенсионеров, не имеющих льгот, с 1 мая по 1 октября будет предоставляться 50% скидка по проезду до садоогородных массивов.