Радован Караджич появился в суде

Радован Караджич появился в суде 03.11.2009

Радован Караджич появился в суде

Сегодня в зале суда впервые появился бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич. Напоминаем, что здесь сегодня проходит уже третье заседание Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

На первые два Караджич так и не явился. На конференции собираются решить вопрос о возможности дальнейшего ведения судебного процесса в обстоятельствах, когда обвиняемый не присутствует на заседаниях, сообщает Взгляд.

Радован Караджич обвиняется в 11 пунктах, в числе по двум обвинениям в геноциде. Жо сих пор он объяснял свою неявку нехваткой времени для знакомства с материалами дела. Караджич требовал 10 месяцев на знакомство с материалами дела, в чем ему было отказано. По мнению правозащитников, серб пытается затянуть процесс. Прокуроры считают Радована Караджича одним из главных организаторов и исполнителей резни в Сребренице, где были убиты почти 8 тыс. мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Его также обвиняют в длившейся более четырех лет осаде Сараево, превратившей город в руины и унесшей тысячи жизней, а также в использовании 284 миротворцев ООН в качестве живого щита.