Свинофермы Удмуртии закрываются на карантин из-за африканской чумы

Свинофермы Удмуртии закрываются на карантин из-за африканской чумы 04.11.2009

Свинофермы Удмуртии закрываются на карантин из-за африканской чумы

В ряде субъектов Российской Федерации зарегистрированы новые очаги возникновения африканской чумы в связи с этим ветеринары Удмуртской республики бьют тревогу.

Главным управлением ветеринарии УР направлено письмо в адрес главных государственных ветеринарных инспекторов районов и города Ижевска, глав муниципальных образований районов и городов республики. В целях профилактики возникновения и распространения в Удмуртской Республики АЧС необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению заноса африканской чумы свиней с поднадзорными госветнадзору грузами из местностей, в которых указанное заболевание регистрируется;

Как отмечают в управлении, необходимо обеспечить строгий учет поголовья свиней у населения и в хозяйствах; безвыгульное содержание свиней на подворьях населения; перевести свиноводческие хозяйства (ферм) в режим работы предприятий закрытого типа; провести контроль за клиническим состоянием поголовья свиней, находящегося в хозяйствах и на подворьях населения. Обо всех случаях падежа свиней необходимо немедленно доводить информацию до Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики.

Африканская чума свиней - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением ретикуло-эндотелиальной системы. В естественных условиях к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных. Использование в корм необезвреженных отходов столовых, ресторанов, санитарных боен также способствует распространению инфекции. Насекомые, хищные птицы и звери, собаки могут быть переносчиками вируса. Инкубационный период 2—5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. При возникновении АЧС всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.