Законы в России не работают, потому что чиновники их не знают

Законы в России не работают, потому что чиновники их не знают 05.11.2009

Законы в России не работают, потому что чиновники их не знают

Региональные чиновники, которые приняли участие в опросе, считают, что административная реформа бесполезна, однако выяснилось, что законов они не знают.

Опрос региональных чиновников по реформе госрегулирования проводили экономисты ЦЭФИР при содействии Всемирного банка, пишут «Ведомости». В нем участвовали 1430 инспекторов и руководителей налоговой, трудовой, пожарной инспекций, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росздравнадзора и местных администраций в 20 регионах.

Выяснилось, что хотя и три четверти опрошенных одобряют административную реформу, они считают, что никому от нее легче не стало: ни чиновникам, ни бизнесу. Даже наоборот, нагрузка только возросла. Причем 41% убеждены, что снижение административных барьеров для бизнеса увеличило риски для населения. Своей миссией чиновники считают защиту от угроз безопасности 70%, при этом 96% чиновников уверены, что со своей миссией контролирующие органы справляются успешно. При этом они честно признались, что коррупцию надо искоренять. Но каждый шестой уверен, что мелкие взятки — «неизбежное зло». Чиновники признаются (30%), что честно работать просто невозможно в современных условиях. Виной тому они называют низкую зарплату, нехватку специалистов и некачественные законы.

Но главным сюрпризом для проводивших опрос стал тот факт, что чиновники не знают базовых положений законов. 56% респондентов не знают, в какой срок можно отказать в выдаче лицензии, 51% — максимальную продолжительность проверки, 34% — минимальный срок действия лицензии, 21% неправильно ответили на вопрос о возможности изъятия документов в ходе проверок. То есть по сути законы о регулировании исполняются плохо не только потому, что чиновники не хотят их выполнять, но и потому, что не могут и не знают.