В Удмуртии зафиксировано 34 новых случая заболевания, вызванных вирусом АH1N1

В Удмуртии зафиксировано 34 новых случая заболевания, вызванных вирусом АH1N1 06.11.2009

В Удмуртии зафиксировано 34 новых случая заболевания, вызванных вирусом АH1N1

В Удмуртской республике свиной грипп набирает обороты, от него пострадало еще 34 человека.

Об этом сегодня, 6 ноября, рассказала начальник эпидемического отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Елена Горева и ведущий специалист лечебного отдела Управления здравоохранения Василий Куцепалов.

На сегодняшний день эпидемический порог по сезонному гриппу и ОРВИ в Ижевске превышен только среди школьников. За период с 29 октября по 4 ноября 2009 года зарегистрирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения республики на 15%. В Ижевске за минувшую неделю рост заболеваемости составил 26%. За медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 5117 человек, диагноз грипп поставлен 80 заболевшим.

Кроме того, на территории республики зарегистрировано 34 новых случая заболевания, вызванных вирусом А(H1N1). На сегодняшний день в рамках реализации Приоритетного Национального проекта «Здоровье» в республику поставлено 330,0 тыс. доз вакцины против сезонного гриппа, что соответствует 100% от потребности. По данным на 5 ноября 2009 года, привито против гриппа – 82,7% от плана иммунизации. В ноябре ожидается поступление в республику 460 тысяч доз вакцины против пандемического гриппа А(H1N1). Вакцинация против пандемического гриппа будет проводиться в два этапа, прививаться в первую очередь будут категории людей из группы риска – работники социальной сферы, сферы обслуживания, школьники и пенсионеры.