Танки на Красной площади Москвы парализовали движение

Танки на Красной площади Москвы парализовали движение 07.11.2009

Танки на Красной площади Москвы парализовали движение

Сегодня на Красной площади Москвы началось торжественное шествие, посвященное 68-летию исторического  военного парада.

 Как сообщает «Взгляд», военный парад 7 ноября 1941 года, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, решено было провести, несмотря на то, что осадное положение, в котором находилась Москва. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада, который принимал маршал Буденный, бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, который был всего в нескольких километрах от центра города.

В параде-2009 главными действующими лицами парадного марша стала молодежь. Ожидается, что по площади пройдут 4 тысячи ребят из детско-юношеских общественных объединений, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, кадетов, воспитанников Московского военно-музыкального училища.

Кроме того, в марше принимают участие военнослужащие Московского военного округа в форме 1941 года: Военной комендатуры Москвы, 2-й отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа, Московского военного университета Минобороны РФ, курсанты и слушатели Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского, Московского высшего командного училища, Военной академии ракетных войск стратегического назначения и кавалерийская группа Президентского полка.

Впервые на торжественном марше будут представлены образцы бронетехники - два танка Т-34, которые были главными боевыми машинами советской армии в годы Великой Отечественной войны. Из-за парада в столице затрудено движение на некоторых улицах Москвы.