Ижевчанин, изнасиловавший своего юного друга, отправлен на принудительное лечение

Ижевчанин, изнасиловавший своего юного друга, отправлен на принудительное лечение 07.11.2009

Ижевчанин, изнасиловавший своего юного друга, отправлен на принудительное лечение

В столице Удмуртской Республики психически больной ижевчанин изнасиловал ученика координационной школы №1.

6 ноября и.о. прокурора Октябрьского района Ижевска было утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении К-на, 06.12.1977 г. рождения, уроженца г. Ижевска, инвалида 1 группы, ранее не судимого, который совершил общественно-опасное деяние.

Следствием установлено, что К-н, окончивший СКОУ №1 Ижевска, днем 8 сентября 2009 года пришел в данную школу, где встретил своего знакомого, также учащегося СКОУ №1, С-ва, 1995 года рождения. После учебных занятий, К. и С. вместе вышли из школы, и на перекрестке улиц Кирова и М. Горького гражданин К., действуя из сексуальных побуждений, совершил акт мужеложства в отношении несовершеннолетнего С-ва.

При даче показаний по уголовному делу К-н сообщил, что ранее он имел сексуальные контакты с мужчинами, в частности со своим 60-летним другом. Заключением эксперта установлено, что несовершеннолетний С-в ввиду имеющегося расстройства психической деятельности не понимал значение совершаемых с ним действий и в данной ситуации не мог оказать сопротивления. Данное состояние потерпевшего органами предварительного следствия признано нахождением его в беспомощном состоянии. К-н согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы в момент деликта не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в отношении К-на комиссией экспертов рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа в Удмуртии.