Жители Удмуртии не спешат лечить свои профессиональные заболевания

Жители Удмуртии не спешат лечить свои профессиональные заболевания 07.11.2009

Жители Удмуртии не спешат лечить свои профессиональные заболевания

В Республиканском профпатологическом центре (Ижевск)  при участии специалистов регионального отделения ФСС РФ по Удмуртской Республике и Роспотребнадзора Удмуртии состоялось республиканское совещание по вопросам заболеваемости профессиональными заболеваниями.

Всего в республике диагноз профессиональное заболевание поставлен 784 работающим гражданам. Из них за 9 месяцев 2009 года еще 35 работникам установлено профзаболевание. В региональном отделении, по состоянию на 1 октября 2009 года, зарегистрировано 514 пострадавших вследствие профессионального заболевания и получающих страховое обеспечение. Однако в бюро медико-социальной экспертизы отмечают, что люди зачастую не спешат реализовывать свои права. Ежегодно от 20 до 30 процентов пострадавших не получают назначенную медицинскую реабилитацию.

Причины различны: прежде всего это письменные отказы от санаторно-курортного лечения без уважительных причин самих пострадавших, их нежелание обращаться в региональное отделение за возмещением понесенных расходов на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
На совещании принято решение, что для эффективной работы по восстановлению здоровья пострадавших вследствие профессиональных заболеваний необходимо усилить контроль лечебно-профилактических учреждений за выполнением назначенных реабилитационных мероприятий.