Дмитрий Медведев заявил, что дело об убийстве Политковской возвращается в суд

Дмитрий Медведев заявил, что дело об убийстве Политковской возвращается в суд 07.11.2009

Дмитрий Медведев заявил, что дело об убийстве Политковской возвращается в суд

Президент России Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что дело об убийстве журналистки Анны Политковской полностью расследовано и вскоре будет вновь передано в суд.

 Об этом глава государства рассказал в интервью журналу Spiegel, передает «Взгляд». По словам Медведева, несколько дней тому назад он разговаривал с руководством Следственного комитета о деле Политковской. «Следствие абсолютно уверено в правоте своей версии и в том, что им было сделано все для раскрытия преступления, - подчеркнул Дмитрий Анатольевич. - Дело будет вновь передано в суд. Это нормальная уголовная процедура». Он отметил, что это не означает, что следствие не велось, а просто суд посчитал доводы защиты более вескими.

Медведев также сообщил, что по делу об убийстве на Северном Кавказе правозащитницы Натальи Эстемировой следствие еще продолжается. Кроме того, он упомянул и об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Президент напомнил, что подозреваемые в нем лица уже задержаны, материалы переданы в суд.

Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Сотрудники милиции нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом. Первые сведения указывали на заказное убийство, так как было произведено четыре выстрела, включая выстрел в голову.