Оскароносный аниматор Александр Петров показал ижевчанам любовь на стекле

Оскароносный аниматор Александр Петров показал ижевчанам любовь на стекле 08.11.2009

Оскароносный аниматор Александр Петров показал ижевчанам любовь на стекле

6 ноября в выставочном центре «Галерея» в Ижевске состоялась персональная выставка «Моя любовь»… Сотворение фильма», одного из самых известных российских аниматоров – Александра Петрова.

За 20 лет своей работы в мультипликации Александр Петров стал автором многих работ, среди которых «Корова», «Русалка», «Сон смешного человека», «Старик и море», «Моя любовь». Каждая работа Петрова была отмечена престижными российскими зарубежными премиями и гран-при.  В 2000 году получил Оскара за мультипликационный фильм «Старик и море», созданный по одноименной повести Эрнеста Хэмингуэя. Петров работает в редкой для мультипликации технике «ожившей живописи». Эскизы к мультфильмам он создает на оргстекле масляными красками на специальном столе, освещенном снизу ровным светом.

На выставке в Удмуртии  художник представил заготовки для одной из своих любимых анимаций - «Моя любовь», созданной по роману Ивана Шмелева. Рассказывая о себе и о своих работах, аниматор не только делился с ижевчанами секретами своих картин, но и показал, как на оргстекле создаются эскизы картин к мультфильмам.
Александр Петров сказал: «Чтобы создать один мультфильм необходимо сделать тысячи зарисовок каждого предмета, героя, сцены. В моих анимационных картинах всегда есть главное событие, главный персонаж, испытание любви, открывается другой мир».

Любовь к живописи отложила отпечаток на все творчество Александра Петрова. В известный и хорошо знакомый с детства жанр анимации, который в последние годы взял направление на примитивизм, режиссер привнес живопись, принадлежащую к элитным видам искусства. Выставка Александра Петрова продлится до 15 января в выставочном центре «Галерея».