В Удмуртии создается генетический центр по выращиванию леса

В Удмуртии создается генетический центр по выращиванию леса 08.11.2009

В Удмуртии создается генетический центр по выращиванию леса

27-28 октября Рослесхоз провел совещание по итогам работы по воспроизводству лесов и лесному семеноводству по Приволжскому федеральному округу, в котором принимали участие и представители Удмуртской Республики.

От лица Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики выступил заместитель министра Серей Журавлев, передает Первый лесопромышленный портал.
В частности, он отметил, что в Удмуртии в рамках реформирования лесного хозяйства организованы 25 лесничеств во всех районах и, для ведения лесного хозяйства создано автономное учреждение "Удмуртлес", также имеющее во всех районах Удмуртии свои структурные подразделения.
Большое внимание уделено вопросу охраны лесов от пожаров, которые являются основной причиной гибели лесных культур и хвойных молодняков, подчеркнул Журавлев.

Большую роль в оперативности тушения лесных пожаров сыграло автономное учреждение УР "Удмуртлес", которое создано Министерством как вертикально интегрированная структура с единым центром в Ижевске, обеспечивающее выполнение всех мероприятий в области охраны, защиты и воспроизводства лесов на основе заключенного Государственного контракта.

На сегодняшний день в Удмуртской Республике насчитывается более 20 постоянных лесных питомников общей площадью 309 га. Минлесхозом Удмуртии планируется оптимизация количества питомников и их размеров, с учетом рентабельности и применения средств механизации, а также создание лесного селекционного семеноводческого центра по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой в количестве до 2,5 млн шт. ежегодно. В связи с этим на базе АУ "Удмуртлес" планируется организация специализированного предприятия "Спецсемлес", которому будут переданы объекты семеноводства, питомнического хозяйства и все объекты единого генетико-селекционного комплекса.

За последние 3 года лесоводы Удмуртии добились улучшения качества лесного фонда. Фонд лесовосстановления в структуре земель лесного фонда составляет только 0,5%. Площади хвойных лесных насаждений и лесных культур, переведенных в покрытые лесом земли, ежегодно увеличиваются в среднем на 3-4 тыс. га.