Судебные приставы России смогут арестовывать счета на мобильном

Судебные приставы России смогут арестовывать счета на мобильном 09.11.2009

Судебные приставы России смогут арестовывать счета на мобильном

Судебные приставы России теперь смогут взыскивать деньги должников со счета его мобильного телефона.

Свое право они отстояли в суде, сообщают «Ведомости». На днях коллегия Приморского краевого суда подтвердила право дальневосточных приставов списать 1000 руб. с абонентского счета частного предпринимателя в пользу Фонда социального страхования. Таким образом, суд впервые в российской практике подтвердил законность взыскания долга с абонентского счета.
По данным пресс-секретаря ФССП Натальи Селивановой, иск был подан к сотовому оператору ЗАО «Акос», который, кстати, уже подал надзорную жалобу в президиум Приморского краевого суда.

Однако практика по решению таких споров в пользу сотовых операторов уже есть. В апреле МТС защитила счет абонента от приставов в Верховном суде Карелии. Тогда коллегия суда указала, что денежные средства с момента передачи их абонентом оператору становятся собственностью последнего, а абонент может только требовать оказания услуг или возврата денег.

Теперь арест авансового платежа сотовому оператору представляет угрозу для всего гражданского оборота, предупреждает старший юрисконсульт компании NRG Эльдар Назмутдинов: компании, принявшие деньги за свои услуги, не могут быть уверены, что их не арестуют третьи лица.